Текст коментаря
Ваше ім'я
Код з малюнка:
Зберегти Скасувати

Звернення журналіста із зони АТО до закарпатців

4 вересня 2014 р., 15:32

Жители Донбасса уже в состоянии понять, что откушенные у других государств территории останутся не признанными, обреченными на нищету и беспросветность.

Після відправлення гуманітарної допомоги на Схід у Закарпаття продовжують надходити листи з подякою за підтримку.

Але надійшов також лист від нашого колеги, журналіста Валерія Сіреніна, який не тільки висловив вдячність закарпатцям і організаторам за небайдужість, а й розповів, як живеться сьогодні мирному населенню у зоні АТО, які настрої побутують, хто розуміє все, що відбувається навколо і в чому трагедія тих, хто не усвідомлює природи конфлікту, повідомляють Новини Закарпаття.

Пропонуємо вам ознайомитися із текстом листа, який ми залишили на мові оригіналу.

В понедельник люди, выехавшие из зоны АТО, временно поселившиеся в домах жителей Старобельского района, а общее число переселенцев, как нас заверили в здешнем горсовете, вдвое превысило количество здесь постоянно проживающих, получали гуманитарную помощь - продукты. Как сказали волонтеры и сотрудники местного отделения Красного Креста, эта акция проводилась третий день кряду. Скажу прямо, что продукты, а именно овощные, рыбные, мясные и молочные консервы, макаронные изделия, предметы гигиены, олейна и бутилированная вода, поступили своевременно, когда у большинства переселенцев и, особенно, пенсионеров, на исходе были наличные деньги. В Луганске из-за грабежей сепаратистов и налетов мародеров на инкассаторские автомобили и отделения кредитно-финансовых учреждений, а также ежедневных умышленных обстрелов с целью разрушения объектов городской инфраструктурыи жилых домов, с июля приостановили выплату пенсий в банковские учреждения и отделения "Укрпошти". После регистрации переселенцев в местных органах власти пенсии только через 2 недели начинают поступать на платежные карты пенсионеров. и как бы там у кого-либо ни было, а потребность в подобной гуманитарной помощи со стороны была острой и воспринята с одобрением. Я, как журналист, поинтересовался и узнал, что продукты были собраны жителями Вашего родного Виноградово - географически далекого и духовно близкого для жителей Луганщины. В Донбассе далеко не все разделяли политические устремления сепаратистов, разум которых был отравлен кремлевской пропагандой ненависти. К сожалению, начиная с апреля, патриотические убеждения луганчанам выражать становилось не безопасно.

К тому же, на момент раскола равнодушных было больше, чем пророссийски и проукраински настроенных луганчан. Нерешительность силовиков и предательство сонма лиц, имевших должности в государственных и правоохранительных органах регионального уровня и в центре, довели Донбасс до трагедии. Как познавший фактически оккупационный режим и житье без света, воды, связи, украинской информации и большинства продуктов, выехал я из захваченного боевиками Луганска с женой и неходячей матерью 14 августа. Скажу Вам, что многие из тех, кто посещал митинги сепаратистов и ходил на незаконный референдум 11 мая, а это, в основном, люди старшего возраста, ныне прозрели. Когда постепенно осознавали, что два месяца их жилые дома, школы, детсады, учреждения культуры и спорта накрывали минами, артснарядами и ракетами залпового огня и убивали мирных граждан не диверсанты, а пришлые - наемники из других регионов и соседней России.

Вопреки утверждению пропагандистов РосТВ и ЛНР, прозревавшие не могли получить ответ на вопрос: "Почему тайно проникнувшие в город диверсанты из 600 произведенных минных залпов ни разу не поразили две важнейшие для любого военного цели - здания СБУ и правительства ЛНР, в которых размещались штаб боевиков, члены исполнительных органов и депутатов верховных советов Новороссии и ЛНР, которых никто никогда не выбирал?". И лишь когда первоначально сочувствующие случайно воочию становились свидетелями открытого отстрела из минометов, установленных на кузове тяжелых грузовиков или из буксируемого "Града", обслугу которого приветствуют жестами проезжающие мимо на джипах носители камуфляжной формы с желто-черными ленточками на нагрудных карманах...

К сожалению, среди части местного населения, которое не познало страшных последствий настоящей войны, выживания под ежедневными обстрелами, а особенно очевидной гибели близких и соседей, имеются те, кто не разделяет мнения, что Россия подло ведет не объявленную войну против Украины. Беда, а не вина, их в том, что они в силу ряда обстоятельств два десятка лет не читают центральные периодические печатные издания, не выписывают общеукраинские газеты, смотрят одну телепрограмму УкрТВ "1+1", зато бесплатно пиратски используют телепрограммы РосТВ через самовольно установленные спутниковые антенны-тарелки. Я не за их запрет, а за справедливый налог, поступлениями от которого можно направлять на расширение и доступность других общеукраинских телеканалов .

В северных районах Луганской области и, в частности, Старобельском, в ФМ-радиоэфире отсутствует программа "Радио "Эра". Ответственность за недоступность здесь свободы слова и популярных и объективных общеукраинских радиостанций кто-то должен понести?

Кроме того, центральные власти недооценивают возможности сдавшего прежние позиции местного проводного радио для формирования объективной картины социально-экономической и политической действительности в стране и регионах. Кадры для радиоредакций можно найти из числа не заангажированных журналистов, общественных активистов, патриотов и здравомыслящих граждан.

Вот в такой форме получилось у меня выразить Вам и всем закарпатцам благодарность за гуманитарную помощь. В общем, и русскоязычные граждане, в том числе и на Донбассе, остро переживают за проевропейское будущее Украины, народ которой жертвует на алтарь Победы жизни и здоровье тысяч согражданё Правда и в том, что они воюют на Юго-Востоке не Донбасс, а за всю страну, за право не быть рабами Тирана, одержимого рейтингом в России, погрязшей в коррупции, пьянстве, наркомании, беспросветности, политической невежественности и материальной нужде.

Правитель, проживший в супружестве 26 лет, в том числе 12 лет пребывая на высшей государственной должности, бросает свою жену, ссылает подальше от столицы и ее родного города на Неве, публично признался, что смысл жизни мужчины в новых ощущениях. Ныне последние перешли из разряда похотливых в сферу жажды мирового господства. Жители Донбасса уже в состоянии понять, что откушенные у других государств территории останутся не признанными, обреченными на нищету и беспросветность, но проблему безработицы их "спаситель-освободитель" решает не путем инвестиций в развитие экономики региона, от безысходности безработные добровольно надевают себе на шею хомут наемника на чужбине и там становятся пушечным мясом, воюя за откровенно абсурдную идею - единолично править народами Великой России.

Мира, здоровья, благополучия и духовной крепости! Простите, если что-то не понимаю или выразил по-своему разумению.






Валерий

Останні новини

Закарпаття

Україна

Світ

Всі новини »
Головний редактор - Ярослав Світлик, журналісти - Мирослава Химинець, Вікторія Лисюк, Габріелла Руденко.
© 2010-2014 «Час Закарпаття». Передрук матеріалів дозволений лише за умови гіперпосилання на chas-z.com.ua. E-mail редакції: chas.zakarp@gmail.com
Розробка сайту: Victor Papp